615 56 76 73

info@capex.es

Ascenso División de Honor
12 de junio 2021

Campeonato del Mundo de Atletismo Oregon 2022

Álvaro Martín compite el día 16 de julio de 2022 a las 00:10 hora española, en el Campeonato del Mundo de atletismo en Oregon.

El horario de los españoles y principales finales.

Viernes 15 de julio

18:05 h – Martillo (M) – Clasificación – Javier Cienfuegos

20:45 h – 4x400m mixto – Series – España

21:05 h – Martillo (F) – Clasificación – Laura Redondo

22:10 h – 20km marcha (F) – Final – María Pérez

00:10 h – 20km marcha (M) – Final – Álvaro Martín, Diego G. Carrera, Alberto Amezcua

———————–

02:05h – Peso (F) – Clasificación – Belén Toimil

02:15h – 3.000m obstáculos (M) – Series – Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz

03:00h – Longitud (M) – Clasificación – Eusebio Cáceres y Héctor Santos

03:10h – 1.500m (F) – Series – Marta Pérez

03:55h – Peso (M) – Clasificación – Carlos Tobalina

04:50h – 4x400m mixto – Final

Sábado 16 de julio

19:35h – 3.000m obstáculos (F) – Series – Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles

20:25h – 110m. vallas (M) – Series – Asier Martínez, Enrique Llopis

21:00h – Martillo (M) – Final – Javier Cienfuegos

—————————————-

02:10h – 100m (F) – Series – Maribel Pérez

03:20h – Longitud (M) – Final – Eusebio Cáceres, Héctor Santos

03:25h – Peso (F) – Final

03:30h – 1.500m (M) – Series – Mario García, Romo, Mohamed Katir, Ignacio Fontes

04:05h – 1.500 m (F) – Semifinales

04:50h – 100m (M) – Final

Domingo 17 de julio

15:15h – Maratón (M) – Final

—————————————

19:35h – 100m. vallas (F) – Heptatlón – Claudia Conte

20:35h – Martillo (F) – Final – Laura Redondo

20:35h – Altura (F) – Heptatlón – Claudia Conte

22:00h – 10.000m (M) – Final – Carlos Mayo

22:45h – Peso (F) – Heptatlón – Claudia Conte

—————————————–

02:05h – 110m. vallas (M) – Semifinales

03:38h – 200m (F) – Heptatlón – Claudia Conte

04:00h – 1.500m (M) – Semifinales

04:30h – 110m. vallas (M) – Final

04:50h – 100 metros (F) – Final

Lunes 18 de julio

15:15h – Maratón (F) – Final

——————————————

18:35h – Longitud (F) – Heptatlón – Claudia Conte

19:55h – Jabalina (F) – Heptatlón – Claudia Conte

——————————————

03:10h – 5.000m (M) – Series – Adel Mechaal

03:20h – Triple salto (M) – Clasificación – Pablo Torrijos

04:00h – 800m (M) – Semifinales

04:35h – 200m (F) – Final

04:50h – 200m (M) – Final

Martes 19 de julio

02:15h – 400m. vallas (F) – Series – Sara Gallego

04:30h – 1.500m (M) – Final

04:50h – 400m. vallas (M) – Final

Miércoles 20 de julio

02:20h – 800m (M) – Series – Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García

03:15h – 400m. vallas (F) – Semifinales

04:45h – 3.000m obstáculos (F) – Final –

Jueves 21 de julio

02:05h – Jabalina (M) – Clasificación – Manu Quijera

03:10h – 5.000m (M) – Series – Adel Mechaal

03:20h – Triple salto (M) – Clasificación – Pablo Torrijos

04:00h – 800m (M) – Semifinales

04:35h – 200m (F) – Final

04:50h – 200m (M) – Final

Viernes 22 de julio

15:15h – 35 kilómetros marcha (F) – Final – Laura García-Caro, Raquel González

—————————————————-

02:40h – 4x100m (F) – Series – España

03:05h – 4x100m (M) – Series – España

04:15h – 400m (F) – Final

04:35h – 400m (M) – Final

04:50h – 400m. vallas (F) – Final

Sábado 23 de julio

21:00h – Longitud (F) – Calificación – Fátima Diame

———————————————-

02:10h – 4x400m (F) – Series – España

02:40h – 4x400m (M) – Series – España

03:00h – Triple salto (M) – Final

03:10h – 800m (M) – Final

03:25h – 5.000m (F) – Final

03:35h – Jabalina (M) – Final

04:30h – 4x100m (F) – Final

04:50h – 4x100m (M) – Final

Domingo 24 de julio

15:15h – 35km marcha (M) – Final – Marc Tur, Miguel Ángel López, Álvaro López Nuñez

———————————————-

02:25h – Pértiga (M) – Final

02:50h – Longitud (F) – Final

03:05h – 5.000m (M) – Final

03:35h – 800m (F) – Final

04:00h – 100m. vallas (F) – Final

04:35h – 4x400m (M) – Final