615 56 76 73

info@capex.es

Ascenso División de Honor
12 de junio 2021

PALMARÉS

RECONOCIMIENTOS

Premio Extremeño del Deporte en 2015

Premio Espiga en 2009

Galardón Gran Reserva en 2013

Premio La Gaceta Independiente en 2012

Orden Deportiva Hernando de Soto en 2021

Temporada 2002/03:

Se crean las categorías inferiores.

Temporada: 2003/04:

Primer atleta clasificado para un Campeonato Nacional, logro que fuera repetido durante las    siguientes temporadas.

Temporada 2006/07:

1er Campeonato de Extremadura por clubes masculino.

Bronce en Triple Salto en Campeonato de España Escolar.

Temporada 2007/08:

2º Campeonato de Extremadura por clubes masculino.

Subcampeonato de Extremadura por clubes femenino.

Temporada 2008-09:

Creación de sección Capacitados, convenio con Aprosuba 13.

3er Campeonato de Extremadura por clubes masculino.

1er Campeonato de Extremadura por clubes femenino.

3 bronces conseguidos campeonatos de España, 1 en pista cubierta.

Temporada 2009/10:

Subcampeonato de Extremadura por clubes masculino.

Subcampeonato de Extremadura por clubes femenino.

2 medallas en pruebas en ruta en los Campeonatos de España de Maratón (Veteranos), y en campeonatos de pista cubierta.

Temporada 2010/11:

Athletic Week. Inicio de actividades en centros escolares.

Inicio en 2ª División Nacional.

Temporada 2011/12:

Lucha por el ascenso a 1ª División masculina.

4º Campeonato de Extremadura por clubes masculino.

2º Campeonato de Extremadura por clubes femenino.

Temporada 2012/13:

Ascenso a 1ª División masculina.

5º Campeonato de Extremadura por clubes masculino.

3er Campeonato de Extremadura por clubes femenino.

Temporada 2013/14:

Descenso de Primera división masculina.

6º Campeonato de Extremadura por clubes masculino.

4º Campeonato de Extremadura por clubes femenino.

Oro Miguel Periañez en europeo y Mundial Veteranos en de marcha.

Temporada 2014/15:

7º Campeonato de Extremadura por clubes masculino.

5º Campeonato de Extremadura por clubes femenino.

Lucha por el ascenso a 1ª División femenina.

Bronce Isabel Guisado C. España Juvenil en 100ml.

Oro Miguel Periañez en europeo y Mundial Veteranos en de marcha.

Temporada 2015/16:

Ascenso a 1ª División masculina.

8º Campeonato de Extremadura por clubes masculino

6º Campeonato de Extremadura por clubes femenino.

Permanencia en 1ª división nacional masculina.

Ascenso a 1ª división nacional femenina.

Isabel Guisado oro en los 60ml

Sergio Paniagua plata y bronce en los 1500ml.

Temporada 2016/17:

1er Título de Liga de Campo a Través.

9º Campeonato de Extremadura por clubes masculino.

7º Campeonato de Extremadura por clubes femenino.

Permanencia en 1ª división nacional masculina.

Descenso de 1ª división nacional femenina.

Oro de Miguel Periañez en 3km y 10km marcha en el Campeonato de España y Mundial.

Oro de Sergio Paniagua en 1500ml promesas pc (mínima europea).

Oro Raúl Camacho en triple salto Junior pc.

Bronce Sergio Paniagua en 1500ml C. España Promesas al.

20 clasificados para Campeonatos de España PC.

21clasificados para Campeonatos de España AL.

Temporada 2017/18:

10º Campeonato de Extremadura por clubes masculino

8º Campeonato de Extremadura por clubes femenino.

5º puesto en la 1ª división nacional masculina.

5º puesto en la 2ª división nacional femenina.

Oro de Miguel Periañez en 3 y 5km marcha durante el

Campeonato de Europa Máster.

Miguel Periañez Campeón de España en las distancias de 10 y 20km marcha en categoría Máster.

Sergio Paniagua internacional con la selección española sub23 en el Campeonato de Europa de Cross.

Plata de Manuel Ridruejo en los 2.000m obstáculos del Campeonato de España sub18.

Plata de Belén Fernández en triple salto del Campeonato de España Sub20.

23 clasificados para Campeonatos de España PC

28 clasificados para Campeonatos de España AL

Temporada 2018/19:

11º título de Campeonato de Extremadura por clubes masculino

9º   título   de   Campeonato de Extremadura por clubes femenino.

3º puesto en la Liga Extremeña de cross por clubes.

3 equipos clasificados para el Campeonato de España de Cross por Clubes.

6º puesto del equipo sub23 de cross en el Campeonato de España.

4º puesto en la 1ª división nacional masculina.

4º puesto en la 2ª división nacional femenina.

Oro de Miguel Periañez en 3 y 10km marcha durante el Campeonato de Mundo Máster de PC, y subcampeón por equipo.

1º puesto para Miguel Periañez en el Campeonato de España máster AL en marcha.

2º puesto para Francisco Parra en el Campeonato de España máster AL en marcha.

3º puesto para Lucía Sánchez en Salto de longitud en el

Campeonato de España sub23 al AL.

17 clasificados para Campeonatos de España PC.

19 clasificados para Campeonatos de España AL.

10 clasificados para Campeonato de España por selecciones AL.

4 clasificados para el Campeonato de España de Cross por selección.

Temporada 2019/20:

12º título de Campeonato de Extremadura por clubes masculino

10º   título   de   Campeonato de Extremadura por clubes femenino.

3º puesto en la Liga Extremeña de cross por clubes.

3 equipos clasificados para el Campeonato de España de Cross por Clubes.

1º puesto en la Copa de España de clubes en la 2º categoría serie A masculina.

4º puesto en la Copa de España de clubes en la 2º categoría serie B femenina.

2º título de Campeones de la Liga Fextri.

TÍTULOS DEPORTIVOS

1º División Nacional Masculina en 2021

  • Campeones en 2021
  • 4º en 2019

Campeones 2º División Nacional Masculina

Copa de España de Clubes Serie B

  • Campeones en 2020